Аургазă хыпарçи
+17 °С
Пӗлӗтлӗ
Пур хыпар та
Власть
17 Кӑрлач 2020, 00:40

Вузы и здравоохранение

О чем говорил Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Главные тезисы.

Количество бюджетных мест в вузах (особенно в региональных) нужно ежегодно увеличивать, заявил президент. В медицинских вузах необходимо увеличить квоты на целевое обучение (до 70-75% мест). При этом студенты после второго курса должны иметь возможность изменить направление обучения, включая смежные профессии.

В 2019 году в российских регионах нужно было завершить развертывание системы фельдшерско-акушерских пунктов, сказал Путин. Контроль за строительством и ремонтом таких пунктов предлагается возложить на ОНФ. Кроме того, ожидается изменение системы оплаты труда в здравоохранении.

Также Путин заявил о необходимости ввозить специальные препараты, которые пока не имеют разрешения в России. «Я прошу в кратчайшие сроки так отладить эту работу, чтобы родители не оказывались в безвыходной ситуации, когда лекарства невозможно достать», — сказал президент и потребовал усилить контроль за качеством лекарств как на производстве, так и в аптеках.

«В 2019-2024 годах на развитие системы здравоохранения из всех источников потребуется ежегодно направлять, в среднем, более 4% ВВП. Но стремиться нужно, безусловно, к 5%», — заявил Путин.
Он также предложил реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями и сделал особый акцент на необходимости обеспечения профилактики и ранней диагностики заболеваний.
«Нужно обеспечить всем гражданам реальную возможность не менее одного раза в год пройти качественный профилактический осмотр. Современная диагностика позволит снизить смертность в трудоспособном возрасте», — не сомневается глава РФ.
Путин подчеркнул, что ни о каком здоровье не может идти речи, если граждане живут в условиях плохой экологии. «С 2019 года на экологичные наилучшие доступные технологии должны перейти 300 промышленных предприятий», — пообещал он.
Читайте нас: