Аургазă хыпарçи
+18 °С
Уҫҫӑнах
Пур хыпар та
Власть
17 Кӑрлач 2020, 00:45

Об изменении Конституции РФ

Владимир Путин заявил, что необходимости в принятии новой Конституции РФ нет. Потенциал Конституции 1993 года, по его мнению, еще не исчерпан. Но глава государства считает необходимым вынести на общественное обсуждение некоторые поправки к основному закону России.Так, Путин предложил передать Госдуме право утверждать кандидатуру премьер-министра России (сейчас нижняя часть парламента только согласовывает его кандидатуру). А затем по представлению председателя правительства РФ Госдума должна утверждать вице-премьеров и федеральных министров.Президент РФ, утверждающий сейчас состав правительства, по словам Путина, будет обязан утвердить кандидатуры, одобренные парламентом. В то же время, считает Путин, за главой государства должно остаться право отстранять премьер-министра, его заместителей и других министров, если те утратили доверие или плохо работали.Также Путин считает, что на уровне Конституции главам субъектов РФ, членам Совета Федерации, депутатам Госдумы, членам правительства и судьям нужно запретить иметь иностранное гражданство или вид на жительство.Кроме того, в Конституции может быть прописан пункт о том, что президент РФ не может занимать свой пост больше двух сроков подряд. В свою очередь, кандидат в президенты должен жить в стране не менее 25 лет, а также не должен иметь (даже в прошлом) иностранного гражданства или вида на жительство.

Владимир Путин заявил, что необходимости в принятии новой Конституции РФ нет. Потенциал Конституции 1993 года, по его мнению, еще не исчерпан. Но глава государства считает необходимым вынести на общественное обсуждение некоторые поправки к основному закону России.

Так, Путин предложил передать Госдуме право утверждать кандидатуру премьер-министра России (сейчас нижняя часть парламента только согласовывает его кандидатуру). А затем по представлению председателя правительства РФ Госдума должна утверждать вице-премьеров и федеральных министров.

Президент РФ, утверждающий сейчас состав правительства, по словам Путина, будет обязан утвердить кандидатуры, одобренные парламентом. В то же время, считает Путин, за главой государства должно остаться право отстранять премьер-министра, его заместителей и других министров, если те утратили доверие или плохо работали.

Также Путин считает, что на уровне Конституции главам субъектов РФ, членам Совета Федерации, депутатам Госдумы, членам правительства и судьям нужно запретить иметь иностранное гражданство или вид на жительство.

Кроме того, в Конституции может быть прописан пункт о том, что президент РФ не может занимать свой пост больше двух сроков подряд. В свою очередь, кандидат в президенты должен жить в стране не менее 25 лет, а также не должен иметь (даже в прошлом) иностранного гражданства или вида на жительство.

Читайте нас: