Аургазă хыпарçи
+18 °С
Пӗлӗтлӗ
Пур хыпар та
Çутçанталăк
17 Майӑн 2021, 11:55

Клещи

В Башкирии выросло число заболевших боррелиозом

Глава Роспотребнадзора в Башкирии Анна Казак 17 мая на оперативном совещании в правительстве республики рассказала о текущей эпидемиологической ситуации в регионе, объяснив, что сейчас она «довольно спокойная», причем по всем инфекционным заболеваниям. Возросло, по ее словам, только число заболевших боррелиозом.
Руководитель ведомства отметила, что показатель ниже аналогичного периода прошлого года по кишечным заболеваниям, вирусным гепатитам. Анна Казак также проинформировала, что за последнюю неделю зарегистрировано четыре случая геморрагической лихорадки, отметив, что в Роспотребнадзоре ожидают большое количество грызунов. В связи с этим жителям региона нужно соблюдать особую осторожность, добавила Казак.
Заболеваемость ОРВИ также идет на спад, гриппа в этом году, по словам главы ведомства, не выявлялось, но был обнаружен парагрипп, аденовирус, метапневмовирус.
По поводу присасывания клещей жители Башкирии, отметила Казак, стали обращаться все чаще. К текущему моменту обратились 1 815 человек, исследовано около двух тысяч клещей, заражаемость вирусным энцефалитом составляет 0,5 процента (показатель на уровне прошлого года), а заболеваемость боррелиозом выросла до 18,5 процента.
https://gorobzor.ru/novosti/obschestvo/55721-v-bashkirii-vyroslo-chislo-zabolevshih-borelliozom
Читайте нас: