Аургазă хыпарçи
+18 °С
Уҫҫӑнах
Пур хыпар та
Сывлăх
22 Декабрӗн 2020, 20:15

Определён срок жизни антител к коронавирусу

Учёные из Китая провели исследование, чтобы выяснить особенности появления антител к COVID-19. Так они пытались выяснить, влияет ли тяжесть симптомов заболевания на формирование иммунитета. Результаты их работы опубликовал журнал Nature.

Чтобы сделать выводы, исследователи проанализировали данные пациентов из округа Ваньчжоу. Прежде всего они пытались установить, может ли сформироваться коллективный иммунитет за счёт больных, у которых коронавирус протекал бессимптомно.

Выяснилось, что у пациентов с положительным тестом на COVID-19, но без температуры и кашля гораздо меньшая концентрация антител. Более того, их «срок службы» оказался значительно короче. Учёные отметили, что у 40% пациентов уже спустя восемь недель после выздоровления не обнаруживается антител к коронавирусу. Среди тех, кто переносил болезнь в тяжёлой форме, таких оказалось всего 13%. В среднем активность антител у бессимптомных носителей антител снижается уже пару недель спустя.

Более того, исследование показало, что тяжёлой формой COVID-19 люди болеют около 14 дней. Однако бессимптомная форма протекает на протяжении примерно 19 суток. Также учёные выяснили, что даже отсутствие проявлений не говорит о том, что болезнь не несёт опасности. Даже у бессимптомных пациентов находят повреждения лёгких, которые известны как эффект «матового стекла».

Также исследователи установили, что у 40% заражённых без клинических проявлений болезни вообще не возникает антител. Это позволяет сделать вывод, что бессимптомное протекание коронавируса не поможет возникновению коллективного иммунитета.

Однако медики нашли комбинацию препаратов, которые способны защитить лёгкие от поражений. Эти лекарства известны давно и стоят совсем недорого.

https://yandex.ru/turbo/censury.net/s/science/23175-vyjasnilos-skolko-zhivut-antitela-k-koronavirusu.html?utm_source=turbo_turbo

Читайте нас: