Аургазă хыпарçи
+17 °С
Пӗлӗтлӗ
Пур хыпар та
Общество
19 Мартӑн 2021, 16:25

Путин поручил создать сеть современных кампусов вузов

Президент России Владимир Путин поручил обеспечить в 2022-2030 годах создание сети современных кампусов российских вузов.

"Правительству РФ... обеспечить в 2022-2030 годах создание сети современных кампусов образовательных организаций высшего образования, расположенных в отдельных субъектах РФ, территории которых отнесены к приоритетным и приграничным геостратегическим территориям РФ, и до 1 декабря 2022 года приступить к реализации не менее трех проектов по созданию таких кампусов, предусматривающих в том числе капитальный ремонт и реконструкцию существующих объектов образовательных организаций высшего образования", - говорится в тексте поручений.
Кроме того, президент поручил правительству привлечь студенческие строительные отряды и обучающихся в российских вузах на программах в области архитектуры, строительства и реставрации к созданиям кампусов.
Как сообщал РБК Уфа, студенческий кампус на 5 тысяч мест планируют построить в Демском районе столицы. Под него выделили 10 участков общей площадью 10 гектаров. В начале февраля стало известно, что проектом развития квартала займется АНО «Институт развития городов и сел Башкортостана». Цена контракта составила 25,6 млн рублей.

Кампус будут строить в рамках создания в Башкирии Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня. Проект включает в себя четыре перспективных направления — «Цифровая и зеленая химия, энергетика», «Биомедицина и генетика», «Передовые производственные технологии и инжиниринг», «Новая среда жизни».

Кампус будет включать в себя образовательную, спортивную, библиотечную зоны, а также коворкинги и конференц-залы, создаст необходимые комфортные условия для проживания и обучения студентов.
Современный межвузовский кампус будет построен в Уфе в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Экспорт образования» нацпроекта «Образование».
https://ufa.rbc.ru/ufa/12/03/2021/604afd289a7947f48a626a30
Фото: пресс-служба главы РБ.
Читайте нас: