Аургазă хыпарçи
+13 °С
Пӗлӗтлӗ
Пур хыпар та
Нацпроектсем
24 Мартӑн 2021, 09:15

Неделя детской книги

Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, независимо от того, посещают они библиотеку или нет. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, праздник детства.

В рамках нацпроекта «Культура» и недели детской и юношеской книги, детскую модельную библиотеку № 6 посетили школьники начального звена СОШ № 9. Библиотека празднично украшена, оформлены яркие книжные выставки, под песню Натальи Тимофеевой «Новая книжка» юных читателей встречает удивительная композиция из книг, представляющая собой читающего человека. Дети дали ему имя: «Веселый, умный, большой книжный друг». Кстати, наш друг ежегодно в это время гостит в библиотеке целую неделю, участвует во всех мероприятиях на празднике детской книги. Мероприятие начинается - библиотекарь рассказывает ребятам об истории праздника книги. Что такое библиотека? Абонемент? Читальный зал? Читательский билет? Формуляр? Как называют работников библиотеки? Чем отличается книжный магазин от библиотеки? На эти вопросы гости нашли ответ в рассказе библиотекаря.

Читателей познакомили с правилами поведения в библиотеке. Ребята удивлялись большому количеству книг, стоящих на книжных полках, обратили внимание, как аккуратно они расставлены, все стоят ровными рядами. Познакомились ребята с книгами и журналами, термином «книжная выставка». Большое внимание детей привлекли книжные выставки: «Твои первые открытия», «Творю красоту своими руками», «Мордашка, хвост и четыре лапы», «Юбилейное ожерелье». В завершение дети приняли участие в играх «ДА или НЕТ», «Собери слово», «Ромашка», сфотографировались с книжным, веселым, добрым другом – это было очень весело. Экскурсия по библиотеке произвела на школьников огромное впечатление.

- Нам очень понравилось. Мы познакомились с интересными книгами, которые хотим теперь прочитать. Было интересно, увлекательно и весело», - рассказывают ученики СОШ №9.
https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/78240
Читайте нас: