Аургазă хыпарçи
+18 °С
Уҫҫӑнах
Пур хыпар та
Общие статьи
10 Декабрӗн 2019, 11:20

Путин, Меркель, Макрон и Зеленский провели переговоры в Париже

В Елисейском дворце в Париже прошел саммит в «нормандском формате».

За круглым столом встретились Президент РФ Владимира Путин, глава Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель, Президент Украины Владимир Зеленский.
За три года с последнего саммита в «нормандской четверке» успела смениться половина состава, новые участники — Макрон и Зеленский.
Политики обсудили перспективы урегулирования конфликта в Донбассе. От встречи ждут понимания безальтернативности выполнения Минских договоренностей, а также личного знакомства Путина и Зеленского. До этого они только говорили по телефону, сообщает vesti.ru.
Зеленский, говоря о темах, которые хотел бы обсудить в ходе встречи, назвал вопрос обмена пленными по формуле «всех на всех» и восстановление контроля Киева над границей с Россией, конкретные сроки обмена удерживаемыми лицами и условия по проведению выборов в Донбассе. Кроме того, он заявлял, что надеется договориться о полном прекращении огня на юго-востоке Украины.
Важными факторами, которые привели лидеров за стол переговоров стали принятие украинской стороной формулы Штайнмайера и разведение сил в районе Станицы Луганской, населенных пунктов Золотое и Петровское.
Фото с сайта kremlin.ru
Читайте нас: